Центр ЗДОРОВАЯ ЖИЗНЬ логотип

ЗДОРОВАЯ ЖИЗНЬ - НАМ ДОВЕРЯЮТ!

 

ЦЕНТР ЗДОРОВАЯ ЖИЗНЬ
Санкт-Петербург
МагазинЗдороваяЖизнь.рф
Лиговский пр. 43-45, оф 411 (метро пл. Восстания)
Звоните по телефону:
8 (812) 928-13-66,
или 8 (911) 928-13-66 (МТС)

Посмотрите Лиговский пр. 43/45 на карте


 

Скачайте книгу про Чудо-Минерал Калм

Это необходимо Вам знать!

Натурал КАЛМ CALM. Магний.

Ссылка на видео про целебный грибной сбор
Мушрум Оптимайзер / Mushroom Optimizer:
Нажимайте! https://youtu.be/vNbuEMuJ91w


Главная страница
Уровень ВВЕРХ
Авитаминоз
Задачи витаминов

 

Еще раз о витаминах

Наука определяет витамины как группу органических веществ (в основном состоящих из банальных углерода, водорода и кислорода), отсутствующих в организме, но, тем не менее, необходимых для нормальной жизнедеятельности и хорошего самочувствия человека.

В основном витамины синтезируются растениями и, соответственно, попадают в потребителя с овощами и фруктами. Некоторые, впрочем, накапливаются в организмах животных и господам вегетарианцам по определению недоступны (например, рыбий жир).

У этих винтиков жизненного механизма есть три главные задачи:

  • поддерживать бесперебойную работу обмена веществ (протекающего в наших телах без перерывов на уик-энды и сон);

  • катализировать (ускорять) химические реакции внутри тела;

  • обезвреживать попадающие извне гадости - в первую очередь свободные радикалы (из-за них мы стареем) и канцерогены (причину раковых опухолей).

Еще век тому назад человечество не могло и предполагать, что кроме обычной пищи нашей "топке" требуется что-то еще: физиологи были убеждены, что еда должна состоять из белков, жиров, углеводов, воды и минеральных солей. Что не мешало путешественникам, у которых всего этого хватало, заканчивать свои путешествия, умерев от цинги.

А когда появились первые счастливчики, излечивавшейся от цинги несколькими каплями вроде бы бесполезного лимонного сока или отвара хвои, наука почесала в затылке и взялась исправлять собственные ошибки.

Русские ученые Лунин и Сосин экспериментировали на мышах, голландец Эйкман - на курах и заключенных яванской тюрьмы, а поляк Функ - на жертвах экзотической болезни бери-бери. Именно он в 1912 году и выделил вещество, при добавлении которого в пищу злобное бери, исчезало бесследно (это был витамин В1).

Поскольку химическая формула чудесного соединения содержала аминную группу, Функ предложил называть такие вещества "аминами жизни" - витаминами. Сейчас нам известно около 30 витаминов, из которых примерно половина исследована достаточно хорошо, чтобы быть использованной в лечении. Их называют либо химическим названием, либо (чаще) - латинскими заглавными буквами и делят на водорастворимые (С, группа В) и жирорастворимые (A, D, Е, К).

А модный термин "провитамины" означает не загадочные "витамины профессионального качества", а всего лишь вещества, которые при определенных условиях становятся витаминами (вроде каротина).

Жизнь на "колесах"

Авитаминоз не укладывает человека в гроб, но проявляется в скрытой форме - падает тонус, организм хуже сопротивляется микробам и дольше выздоравливает.

В России, как утверждают встревоженные врачи, гиповитаминозом страдают все поголовно - по вине технического прогресса, стрессов и нерационального питания. Последнее особенно опасно: фаст-фуды не только предлагают рафинированную пищу, лишенную натуральных веществ и набитую углеводами и жирами, но еще и вызывают дисбактериоз, приканчивая чудом оставшиеся в кишечнике и еще недобитые антибиотиками полезные бактерии.

Даже рыночные торговцы со своими бесконечными яблоками и мандаринами - потенциальные жертвы гиповитаминоза.

Конечно, дефицит витаминов можно компенсировать, принимая их отдельно. Но как именно это следует делать? Обычный человек, не отягощенный медицинскими знаниями, находится в плену трех мифов о витаминах.

Первый - то, что все необходимые витамины ждут тебя на ближайшем рынке в лице овощей и фруктов. В принципе это почти правда - проблема лишь в дозировке. Готовы ли Вы съедать каждый день 2,5 кг яблок, полтора кило моркови, столько же арахиса, а на сладкое - по килограмму дынь и бананов?

Следующий миф: поливитаминные препараты вредны, поскольку это "чистая химия". Но ведь и Ваше собственное тело (как, впрочем, и весь мир) - не более чем совокупность химических элементов. А если серьезно, производители таблеток, не будучи врагами потребителю, уже давно "упаковывают" туда витамины не синтетического, а натурального происхождения: С экстрагируют из шиповника, А - из морковки, а Е - из устриц.

Есть и третий миф - о том, что дешевые отечественные витамины ничуть не хуже импортных. При этом никто не учитывает, что между "Мерседесом" и "Запорожцем", кроме цены есть и другие различия… Если Вы внимательно присмотритесь к составам и дозировкам, то будете удивлены как резко сократиться (а то и совсем исчезнет) разница в цене.

Кроме того, создатели декаевита и ундевита отчего-то не жалуют микроэлементы, а ведь без них часть витаминов попросту не усвоится и покинет организм так же легко, как и попадет в него.

Витамин "Ха" и другие амины жизни

Современный витаминный бум начался в 1930 году, когда был открыт витамин С (он же аскорбиновая кислота) - самый известный и потребляемый в мире, уникальный стимулятор и энерджайзер. Интересно, что его новые свойства открывают до сих пор. С - это заряд жизненной энергии, повышение иммунитета, антистрессовый фактор и здоровый блеск кожи.

Помимо собственных несомненных достоинств это маленькое чудо защищает от окисления клетки тела и другие витамины. Именно этот витамин (в сочетании с целительными В5, Е и РР) добавляют в большую часть косметики для кожи с целью предохранения ее от морщин, трещинок и преждевременного старения.

В конце шестидесятых витамины окончательно вошли в моду - сначала в Америке, потом в Европе, а позже и у продвинутой части советского населения. Витамины стали не только элементом диеты, но и частью фольклора.

Многие, наверное, помнят анекдоты о шутнике-официанте, объясняющем возмущенному клиенту общепита, что по тарелке бегают не тараканы, а витамины.

Украинские юмористы прозвали "витамином С" национальную гордость - сало, а в одной из передач "Немецкой волны" автор с изумлением услышал, как "витамином ха" называли... юмор.

Упоминание витаминов в песенной лирике - частая примета рок-групп конца сладких 70-х. Да что там в текстах - даже в названиях: достаточно вспомнить прибалтийский "Витамин", регулярного гостя "Утренних почт" и "Голубых огоньков", а также менее известные у нас Vitamin С (сексуальная калифорнийка, пластинка которой недавно стала платиновой, а песенки звучат на бэкграунде голливудских хитов вроде "Дракулы 2000") и Витамин Z (ничем не примечательный британский дэнс-коллектив 80-х годов).

Для того чтобы оценить место аминов жизни в этой самой жизни современного гуманоида, достаточно зайти в ближайшую аптеку и подивиться разнообразию пестрых скляночек, все как одна обещающих немедленный рост интеллекта, потенции и жизненной силы буквально до начала приема.

От навязчивого сервиса производителей не ускользнули ни домашние животные, ни сексменьшинства, ни национальные кадры.

Формулы любви

Не стоит проводить прямой связи между витаминами по утрам и так называемым здоровым образом жизни.

Так, людям выпивающим стоит приналечь на витамин В9, заядлым курильщикам - на антиоксиданты (особенно аскорбинку, поскольку каждая сигарета разрушает от 25 до 100 мг витамина C).

Если Вы не мыслите своей жизни без телевизора, принимайте каждый день витамин D и смотрите на здоровье (этот "витамин солнечного света" также стоит употреблять, если ты часто работаешь по ночам или проводишь ночи в клубах и казино).

Комплекс витаминов B отлично помогает предупредить похмелье (по 100 мг перед вечеринкой, после первой рюмки и перед сном) и при попытках бросить курить (для уменьшения раздражительности).

Исследования Чикагского университета показывают, что высококалорийная диета с повышенным содержанием витаминов ослабляет тягу к алкоголю.

Прагматичные американские ученые разрабатывают витаминные комплексы даже для... наркоманов! Например, любителям "травки" советуют принимать витамины B-группы в виде цитрусовых и зеленых овощей и E - для защиты легких, а кокаинистам - усиленный поливитаминный комплекс и побольше аскорбинки.

Разумеется, не забыта витаминологами и интимная сфера. В сексе, деле тонком и точном, всякому овощу свое время, место и образ действия. Витамин A регулирует выработку сексуальных гормонов, отвечает за состояние кожи (дело, согласитесь, немаловажное) и ускоряет воспроизводство спермы.

Комплекс витаминов В усиливает выработку тестостерона, который служит для любовных занятий чем-то вроде органического горючего, а попутно контролирует выброс адреналина.

Витамин C спасает наших подруг от ложных беременностей, а нас - от гибели сперматозоидов и дарит обоим половинкам сильные и продолжительные оргазмы.

А замечательный "витамин любви" Е спасает клетки от окисления и не позволяет уровню тестостерона упасть (вместе с более важными для секса вещами).

Кроме того, он увеличивает способность к оплодотворению и помогает восстановить потенцию.


Витамин А (Ретинол, Каротин)

Основные функции: Иммунные процессы, выработка антител, профилактика "куриной слепоты", язвы и сыпей на коже.

Разрушители: Лекарства.

Результат дефицита в рационе:Может вызывать ослабление зрения в сумерках, повышение восприимчивости к инфекциям, сухость и шелушение кожи, ухудшение аппетита и понижение тонуса, выпадение волос, ослабление зубной эмали, боль в костях и суставах, замедляет рост.

Основные источники: Печень, сливочное масло, сыр, желток, рыбий жир, желтые фрукты, Биологически активная добавка (БАД) Super Complex (Супер комплекс)

Провитамин А (Бета-каротин)

Основные функции: Как и витамин А, бета-каротин играет существенную роль в формировании эпителиальной ткани, входящей в состав кожи, желез, слизистых оболочек, выстилающих органов, дыхательного, пищеварительного и мочеполового трактов.

Разрушители: Лекарства, воздух, вода, термическая обработка.

Основные источники: Печень, сливочное масло, сыр, желток, рыбий жир, желтые фрукты, морковь, сладкий картофель, манго, абрикосы, шпинат, бок чой, брокколи, кабачки, салат-латук, соевые продукты и пшеничные отруби, Биологически активная добавка (БАД) Super Complex (Супер комплекс)

Витамин B1 (Тиамин)

Основные функции: Рост, переваривание пищи, работа нервной системы, мышц и сердца, а так же способствует высвобождению энергии углеводов.

Разрушители: Тепловая обработка, кофеин, алкоголь.

Результат дефицита в рационе:

  • Вызывает болезнь, известную как бери-бери (авитаминоз), характеризующуюся спазматическими болями в мышцах ног и лодыжках, затруднением ходьбы с последующим параличом ног и атрофией мускулов ног.

  • Может привести к потере аппетита, слабости и апатии (возможно, с анорексией), нервной возбудимости, бессоннице, потере веса, рассеянным болям, психической депрессии и запорам. У детей может вызывать замедление роста
    Основные источники: Цельные зерна, семечки подсолнуха, арахис, бобы, сухие дрожжи, картофель, свинина, почки, печень, Биологически активная добавка (БАД) Super Complex (Супер комплекс)

    Витамин B2 (Рибофлавин)

    Основные функции: Здоровые кожа, ногти и волосы. Способствует высвобождению энергии из пищи.

    Разрушители: Свет (особенно ультрафиолетовый) и щелочь.

    Результат дефицита в рационе: Дефицит витамина В2 может вызвать снижение способности вырабатывать антитела, которые повышают сопротивляемость болезням. Возможны также зуд и жжение в глазах, покраснение глаз, помутнение роговой оболочки, необычная чувствительность к свету, трещины и ранки в уголках рта, покраснение ротовой полости и неба, воспаление языка, головокружения, бессонница и озноб.

    Основные источники: Молоко, сыр, печень, почки, рыба, зеленые овощи, домашняя птица, дрожжи, мясо, Биологически активная добавка (БАД) Super Complex (Супер комплекс)

    Витамин B3 (Ниацин)

    Основные функции: Необходим для функционирования нервной и пищеварительной систем; жизненно важен для поддержания здоровой кожи; способствует высвобождению энергии из пищи. Уменьшает воспаление и предупреждает сужение кровеносных сосудов..

    Разрушители: Вода, снотворные, алкоголь.

    Результат дефицита в рационе:

  • Возбудимость, головные боли, утомляемость, потеря памяти, эмоциональная неустойчивость, потеря аппетита, бессонница, шелушение и пигментация кожи под действием света, воспаление языка.

  • Симптомы дефицита могут также включать желудочно-кишечные нарушения, зачастую понос.

    Основные источники: Мясо постное, особенно говядина, белое мясо птицы, рыба, финики, чернослив, цельные зерна, пивные дрожжи, пшеничные отруби, арахис, бобы, печень, Биологически активная добавка (БАД) Super Complex (Супер комплекс)

    Витамин B5 (Пантотеновая кислота)

    Основные функции: Способствует метаболизму питательных веществ, углеводов, аминокислот, жиров; ускоряет переваривание пищи. Необходим для поддержания здоровых иммунной и нервной систем.

    Разрушители: Вода, воздух, термическая обработка пищи, снотворные, алкоголь.

    Результат дефицита в рационе: Может привести к кожным расстройствам, болезненному жжению в ступнях, замедлению роста, артриту, возбудимости, депрессии, головокружению, несварению, запорам, язвам, гипогликемии, аллергиям, снижению сопротивляемости болезням, нарушению сердечного ритма.

    Основные источники: Печень, почки, пивные дрожжи, яйца, завязь пшеницы, отруби, горох, черная патока, цельные зерна., Биологически активная добавка (БАД) Super Complex (Супер комплекс)

    Витамин В6 (Пиридоксин)

    Основные функции: Необходим для обмена веществ и образования эритроцитов. Играет важную роль в функционировании нервной системы. Предотвращет нервные и кожные расстройства, замедляет процесс старения.

    Разрушители: Заморозка, консервирование, жарка и алкоголь.

    Результат дефицита в рационе: Может приводить к нервозности, возбудимости, бессоннице, кожным высыпаниям, потере мышечного контроля.

    Основные источники: Сухие дрожжи, цельные зерна, курица, свинина, рыба, печень, почки, яйца, овощи, соя, бананы, орехи, коричневый рис, картофель, мускусная дыня, капуста, отруби, патока, Биологически активная добавка (БАД) Super Complex (Супер комплекс)

    Витамин В12 (Кобаламин)

    Основные функции: Производство эритроцитов, улучшение памяти и поддержка нервной системы, увеличение энергии.

    Разрушители: Кислоты и щелочи, вода, солнечный свет.

    Результат дефицита в рационе:

  • Сокращение количества эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, что может вызвать злокачественную анемию.

  • Возбудимость, головные боли, потеря памяти, ослабленные рефлексы, головокружения, утомляемость, слабость, запоры, усталость и плохой аппетит.

    Основные источники: Печень, говядина, свинина, молоко, моллюски, яйца, сыр, Биологически активная добавка (БАД) Super Complex (Супер комплекс)

    Витамин С (Аскорбиновая кислота)

    Основные функции: Устойчивость к инфекциям и токсинам, борьба со старением, снижение уровня холестерина. Способствует росту костей и зубов. Поддерживает здоровую соединительную ткань.

    Разрушители: Вода, тепло, свет, кислород, курение.

    Результат дефицита в рационе:

  • Дефицит витамина С вызывает печально известную болезнь - цингу. Ее симптомы - кровотечение из десен, выпадение зубов, потеря аппетита, усталость, депрессия, истерия, кожные кровотечения, анемия. В конце 18 века доктор Джеймс Лид опробовал лимоны, апельсины и лайм на английских моряках, больных цингой, - лекарство сработало, и с тех пор английских моряков прозвали "лаймиз".

  • Могут проявляться также следующие симптомы: восприимчивость к простуде, морщины на коже, быстрое образование синяков.

    Основные источники: шиповник, цитрусовые, черная смородина, гуава, капуста, красный перец, брокколи, брюссельская капуста, цветная капуста, Биологически активная добавка (БАД) Super Complex (Супер комплекс)

    Витамин D (Кальциферол)

    Основные функции: Помогает организму усваивать кальций и фосфор; необходим для поддержания здоровых костей.

    Разрушители: Загрязненный воздух (смог).

    Результат дефицита в рационе:

  • Может привести к рахиту, разрушению зубов, замедлению роста, нехватке энергии, мышечной слабости.

  • Остеомалация (размягчение костей с последующей деформацией, слабость и боль, особенно заметные в период беременности) и остеопороз (истончение костей, обычно в пожилом возрасте).

    Основные источники: Масла печени рыб, рыба, яичные желтки, молочные продукты, печень, солнечные ванны, Биологически активная добавка (БАД) Super Complex (Супер комплекс)

    Витамин Е (Токоферол)

    Основные функции: Развитие мышц, долголетие, сексуальные функции, защита от свободных радикалов, выработка эритроцитов. Необходим для работы иммунной системы.

    Разрушители: Кислород, замораживание и обработка пищи.

    Результат дефицита в рационе: Утомляемость, преждевременное старение, летаргия, неспособность сосредоточиться, анемия, бесплодие, выкидыш, мышечная дистрофия.

    Основные источники: Масло из ростков пшеницы, цельные зерна, орехи, зеленые листьевые овощи, растительные масла, мясо, яйца, авокадо, Биологически активная добавка (БАД) Super Complex (Супер комплекс)

    Витамин Р (Биофлавоноиды)

    Основные функции: Способствует поддержанию в хорошем состоянии колагена - "цемента" между всеми клетками.

    Разрушители: Кислород, и термическая обработка пищи.

    Результат дефицита в рационе: Ломкость капилляров из-за нехватки коллагена приводит к быстрому образованию синяков.

    Основные источники: Цитрусовые, особенно кожура, овощи, орехи, семена, Биологически активная добавка (БАД) Super Complex (Супер комплекс)

    Витамин К (Менадион)

    Основные функции: Свертываемость крови, синтез костного белка.

    Разрушители: Радиация, рентгеновские лучи, аспирин.

    Результат дефицита в рационе: Кровотечения, вызванные медленным загустением крови. Образование синяков, частые носовые кровотечения.

    Основные источники: Крестоцветные (брокколи, шпинат), капуста, яйца, салат, люцерна, йогурт, кефир. Биологически активная добавка (БАД) Alfalfa (Альфальфа (Люцерна полевая)) и (Хлорофилл ликвид (Жидкий хлорофилл))

    И помните: Знания о пользе витаминов не принесут Вам здоровья. ЗДОРОВЫМИ Вас сделает ежедневное рациональное употребление этих самых ВИТАМИНОВ - АМИНОВ ЖИЗНИ!!!

    Читать дальше:
    [Уровень ВВЕРХ] [Авитаминоз] [Задачи витаминов]

     

    Купить экстракт ТРЕПАНГА

     

    Читать дальше >>>

    Распечатать страницу Распечатать эту страницу

    Добавить в закладки Добавить страницу в закладки

     


    Те, кто читал эту статью, также читали:

     

     

  • Самые эффективные программы лечения

    ВАШИ СУСТАВЫ ПЕРЕСТАНУТ БОЛЕТЬ С ПРОГРАММОЙ «СВОБОДА ДВИЖЕНИЯ»

     «Свобода движения» является уникальным по составу натуральным комплексом, который выполняет
    не только функцию защиты вашей хрящевой ткани... >>>

     .


     

    Заказывайте продукцию в ЦЕНТРЕ ЗДОРОВАЯ ЖИЗНЬ с доставкой по Санкт-Петербургу и России.
    Приходите для получения консультаций, приходите за препаратами для вашего здоровья.
    Заявки высылайте на e-mail:или звоните по телефону в офисе.

    ЦЕНТР ЗДОРОВАЯ ЖИЗНЬ МагазинЗдороваяЖизнь.рф
    Консультация, индивидуальный подбор препаратов.
    Санкт-Петербург, Лиговский проспект. 43-45 (метро пл. Восстания)

    Посмотрите Лиговский пр. 43/45 на карте

    Звоните по телефону в Санкт-Петербурге:   8 (812) 928-13-66, +7 (911) 928-13-66 (МТС)

     

     

    Знаете того, кому эта информация полезна? Сообщите другу! Он будет вам благодарен!
    Просто нажмите на конвертик: --><-- нажмите на конвертик